В каких случаях в заявке на участие в закупке работ либо услуг нужно указывать конкретные показатели товара 44-фз? - ЮК "Хатунцев и Партнеры"

Контакты

Головной офис

г. Москва, Нижний Сусальный переулок, 5, стр. 17 (м. Курская. Территория завода «АРМА»)

Дополнительный офис

Московская область, г. Электросталь, ул. Корешкова, д. 2А, 2-й этаж, оф. № 5

Возможен выезд к клиенту

Телефон: +7(905)754-17-17

E-mail: hdimav1979@gmail.com

Контакты

Адрес
Московская область, город Электросталь,           лица Корешкова, д. 2А, офис N 5, 2-й этаж

Телефон: +7(905)754-17-17

E-mail: hdimav170579@gmail.com

Часы
Понедельник—пятница: 9:00–18:00

Часы
Понедельник—пятница: 9:00–18:00
Суббота и воскресенье: по договоренности

О сайте

Здесь может быть отличное место для того, чтобы представить себя, свой сайт или выразить какие-то благодарности.

В каких случаях в заявке на участие в закупке работ либо услуг нужно указывать конкретные показатели товара 44-фз?

Специалисты ФАС России в Письме от 25 июня 2020 г. N ИА/53616/20 отметили, что при проведении закупки работ, услуг заказчик не вправе Конкретные показатели товара 44-фзтребовать предоставления в составе заявки конкретные показатели товара 44-фз, соответствующих значениям, установленным в документации о закупке, указание на товарный знак (при наличии), если:

— товар не передается заказчику по товарной накладной или акту передачи;

— товар не принимается к бухгалтерскому учету заказчика в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

— товаром являются строительные и расходные материалы, моющие средства и т.п., используемые при выполнении работ, оказании услуг, без которых невозможно выполнить (оказать) такую работу (услугу).

К примеру, при выполнении работ по текущему ремонту обои и клей не передаются заказчику, а используются при выполнении работ. Следовательно, в такой ситуации заказчик не вправе требовать от участника закупки указания в заявке конкретных показателей указанных товаров и надлежащим исполнением требований Закона 44-ФЗ является указание в заявке согласия участника закупки на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией о закупке. При этом в случае, если при выполнении работ по текущему ремонту также производится установка кондиционера, то заказчик вправе требовать указания в заявке на участие в закупке конкретных показателей данного товара, так как кондиционер передается заказчику по результатам выполнения указанных работ, принимается к бухгалтерскому учету заказчика и не является строительным или иным расходным материалом, используемым при выполнении работ, оказании услуг.

Также подчеркивается, что сами по себе требования к качественным характеристикам товара (поставляемому и используемому) устанавливаются заказчиком в соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона 44-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 как для соблюдения интересов заказчика путем обеспечения возможности осуществления проверки качества товара и надлежащего исполнения контрагентом обязательств по контракту, так и для соблюдения прав и интересов участников закупки, которые могут оценить и рассчитать свои возможности для надлежащего выполнения работ и добросовестного исполнения обязательств по контракту.

Напомним, что Федеральным законом от 27.12.2019 N 449-ФЗ скорректированы формулировки ряда статей Закона N 44-ФЗ (в частности, ч. 4 ст. 54.4, п. 2 ч. 3 ст. 66, подп. 3 ч. 6 ст. 83.1), при этом слова «закупка работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар», используемые в прежней редакции указанных норм, заменены словами «товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг».

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь, Вы можете связаться со мной лично, позвонив по телефону +7(905) 754-17-17 или направив мне Ваш вопрос отсюда.

Дмитрий

Related Posts

Популярное x