Споры по недвижимости. Как уведомить владельца машино-места о первом ОСС в новостройке? - ЮК "Хатунцев и Партнеры"

Контакты

Головной офис

г. Москва, Нижний Сусальный переулок, 5, стр. 17 (м. Курская. Территория завода «АРМА»)

Дополнительный офис

Московская область, г. Электросталь, ул. Корешкова, д. 2А, 2-й этаж, оф. № 5

Возможен выезд к клиенту

Телефон: +7(905)754-17-17

E-mail: hdimav1979@gmail.com

Контакты

Адрес
Московская область, город Электросталь,           лица Корешкова, д. 2А, офис N 5, 2-й этаж

Телефон: +7(905)754-17-17

E-mail: hdimav170579@gmail.com

Часы
Понедельник—пятница: 9:00–18:00

Часы
Понедельник—пятница: 9:00–18:00
Суббота и воскресенье: по договоренности

О сайте

Здесь может быть отличное место для того, чтобы представить себя, свой сайт или выразить какие-то благодарности.

Споры по недвижимости. Как уведомить владельца машино-места о первом ОСС в новостройке?

Как уведомить владельца машино-места о первом ОСС в новостройке?

Минстрой России высказал мнение по вопросу о способе информирования владельцев нежилого помещения о проведении общего собрания собственников в МКД (далее — ОСС).Юрист по вопросам недвижимости

Дело в том, что сообщить им о дате проведения самого первого (первичного) ОСС довольно проблематично: ЖК РФ требует либо личного, под роспись, уведомления, либо заказного письма (при этом документы о надлежащем уведомлении являются частью протокола ОСС и оцениваются органом ГЖН).

Но как это сделать, если инициаторам ОСС неизвестен адрес проживания собственника? Ведь в реестре собственников помещений в МКД такой реквизит, как адрес проживания собственника, отсутствует, а возможности легально узнать этот адрес у инициаторов ОСС нет. Владельцам квартир послать письмо можно по адресу квартиры — почтальон опустит извещение в почтовый ящик. А вот что делать с крошечными нежилыми помещениями, для которых не то что почтового ящика, а иногда и информационной доски-то нет?

По мнению Минстроя России, отсутствие почтовых ящиков не является препятствием для отправки заказного письма — уведомлять владельцев нежилых помещений следует заказным письмом, направленным по адресу такого помещения, например, ул. Уютная, дом 5, кладовое помещение N 356.

При этом ведомство сослалось на п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, согласно которому уведомления или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю, а сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 февраля 2020 г. N 2749-ОГ/04

 

Дмитрий

Популярное x